BVM

Saison 2017/18 beginnt am 23.10.17


 

Finalrunde Ränge 1-4, 5-8, 9-12

               

Finalrunde

 

Total

Nr.

Team (Rang Vorjahr)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

BP

MP

Pl.

 

BP

MP

1

SKKB 1 (4.)

    . 

4,0

4,5

4,0

3,0

5,0

   

4,5

3,5

   

12,5

6

1.

 

28,5

14

2

SW Bern (1.)

1,0

    . 

3,5

4,5

5,0

2,5

   

4,0

5,0

   

9,0

4

2.

 

25,5

11

3

Gurten (6.)

0,5

1,5

    . 

2,5

   

2,5

3,5

   

3,0

5,0

4,5

1

3.

 

18,5

8

4

SKKB 2 (2.)

1,0

0,5

2,5

    .     

5,0

4,5

   

4,5

4,5

4,0

1

4.

 

22,5

9

5

Zollikofen (6.)

2,0

0,0

        . 

5,0

3,0

4,0

2,0

3,5

   

12,0

6

5.

 

19,5

8

6

SK Bern 2 (10.)

0,0

2,5

   

0,0

    . 

3,0

2,5

4,5

4,5

   

5,5

3

6.

 

17,0

8

7

Belp (3.)

   

2,5

0,0

2,0

2,0

    . 

3,5

   

3,5

4,0

7,5

2

7.

 

17,5

7

8

SK Bern 1 (6.)

   

1,5

0,5

1,0

2,5

1,5

    .     

4,0

5,0

5,0

1

8.

 

16,0

5

9

Wabern (11.)

0,5

1,0

   

3,0

0,5

        . 

3,0

4,0

4,0

11,0

6

9.

 

16,0

8

10

Bantiger 1 (4.)

1,5

0,0

   

1,5

0,5

   

2,0

    . 

3,5

5,0

10,5

4

10.

 

14,0

4

11

Bümpliz (9.)

   

2,0

0,5

   

1,5

1,0

1,0

1,5

    . 

3,5

6,0

2

11.

 

11,0

2

12

Bantiger 2 (12.)

   

0,0

0,5

   

1,0

0,0

1,0

0,0

1,5

    . 

2,5

0

12.

 

4,0

0

.

Vorrunde Gruppe A

               

Nr.

Team (Vorjahrrang)

1

2

3

4

5

6

BP

MP

Pl.

1

SKKB 2 (2.)

        

2,5

5,0

4,5

4,5

4,5

21,0

9

1.

2

Gurten (6.)

2,5

        

2,5

3,5

3,0

5,0

16,5

8

2.

3

Belp (3.)

0,0

2,5

        

3,5

3,5

4,0

13,5

7

3.

4

SK Bern 1 (6.)

0,5

1,5

1,5

        

4,0

5,0

12,5

4

4.

5

Bümpliz (9.)

0,5

2,0

1,5

1,0

        

3,5

8,5

2

5.

6

Bantiger 2 (12.)

0,5

0,0

1,0

0,0

1,5

        

3,0

0

6.

Vorrunde Gruppe B

               

Nr.

Team (Vorjahrrang)

1

2

3

4

5

6

BP

MP

Pl.

1

SKKB 1 (4.)

        

4,0

5,0

3,0

4,5

3,5

20,0

10

1.

2

SW Bern (1.)

1,0

        

2,5

5,0

4,0

5,0

17,5

7

2.

3

SK Bern 2 (10.)

0,0

2,5

        

0,0

4,5

4,5

11,5

5

3.

4

Zollikofen (6.)

2,0

0,0

5,0

        

2,0

3,5

12,5

4

4.

5

Wabern (11.)

0,5

1,0

0,5

3,0

        

3,0

8,0

4

5.

6

Bantiger 1 (4.)

1,5

0,0

0,5

1,5

2,0

        

5,5

0

6.

 

ALLEN BVM SPIELER/INNEN GLÜCKWUNSCH ZUR MEISTERSCHAFT!!!


7. Runde

7.Runde
 
Gurten
Ø 1881
 
 
SKKB 1
Ø 2081
0.5-4.5
Brett 1
W
Maurer Fritz
2087
-
S
Adler Joel
2249
0-1
Brett 2
S
Burkhalter Michael
1939
-
W
Zimmermann Peter
2255
= =
Brett 3
W
Jaggi Rolf
1910
-
S
Novalic Miralem
2034
0-1
Brett 4
S
Rüdisüli Josef
1712
-
W
Hefti Gabriel
1941
0-1
Brett 5
W
Federspiel Gianpaolo
1758
-
S
Bühler Christoph
1925
0-1
 
7.Runde
 
SKKB 2
Ø 1787
 
 
SW Bern
Ø 2020
0.5-4.5
Brett 1
W
Kaesermann Sirlei
1546
-
S
Toth Anatol
2030
0-1
Brett 2
S
Härdi Urs
1617
-
W
Rickly Matthieu
1929
0-1
Brett 3
W
Siegenthaler Beat
1767
-
S
Klauser Markus
2365
0-1
Brett 4
S
Leutwyler Mathias
2111
-
W
Schmid Jean-Jacques
1867
0-1
Brett 5
W
Vermin Hans
1892
-
S
Rosebrock Timotej
1907
= =

6. Runde

6.Runde
 
SKKB 1
Ø 2024
 
 
SKKB 2
Ø 1662
4.0-1.0
Brett 1
W
Novalic Miralem
2027
-
S
Siegenthaler Beat
1774
1-0
Brett 2
S
Rosenkranz Lukas
2199
-
W
Härdi Urs
1621
1-0
Brett 3
W
Bühler Christoph
1946
-
S
Vermin Hans
1910
0-1
Brett 4
S
Riesen Markus
2020
-
W
Dintheer Urs
1492
1-0
Brett 5
W
Hefti Gabriel
1930
-
S
Kaesermann Sirlei
1513
1-0
 

5. Runde

5.Runde
 
SKKB 1
Ø 2168
 
 
SW Bern
Ø 2127
4.0-1.0
Brett 1
W
Zimmermann Peter
2248
-
S
Klauser Markus
2376
1-0
Brett 2
S
Adler Joel
2244
-
W
Curien Nicolas
2230
1-0
Brett 3
W
Rosenkranz Lukas
2199
-
S
Post Nikolai
2031
1-0
Brett 4
S
Novalic Miralem
2027
-
W
Schweizer Samuel
2056
= =
Brett 5
W
Leutwyler Mathias
2124
-
S
Rickly Matthieu
1940
= =
 
5.Runde
 
SKKB 2
Ø 1912
 
 
Belp
Ø 1737
5.0-0.0
Brett 1
W
Riesen Markus
2020
-
S
Buntschu Kurt
1840
1-0
Brett 2
S
Bühler Christoph
1946
-
W
Pollach Siegfried
1827
1-0
Brett 3
W
Vermin Hans
1910
-
S
Laska Heinz
1664
1-0
Brett 4
S
Hefti Gabriel
1930
-
W
Sommer Matthias
1697
1-0
Brett 5
W
Amsler Kaspar
1756
-
S
Adam Peter
1657
1-0
 

4. Runde

4.Runde
 
Bantiger 1
Ø 1720
 
 
SKKB 1
Ø 1965
1.5-3.5
Brett 1
W
Suwendo Poedjo
1840
-
S
Rosenkranz Lukas
2203
0-1
Brett 2
S
Lentz Axel
1734
-
W
Hefti Gabriel
1932
0-1
Brett 3
W
Villiger Hugo
1716
-
S
Novalic Miralem
1990
0-1
Brett 4
S
Wenger Beat
1675
-
W
Weber Michael
1897
1-0
Brett 5
W
Mischol Harry
1634
-
S
Streit Anton
1801
= =
 
4.Runde
 
Bantiger 2
Ø 1518
 
 
SKKB 2
Ø 1781
0.5-4.5
Brett 1
W
Hubsch Alphonse
1597
-
S
Vermin Hans
1899
0-1
Brett 2
S
Rindlisbacher Paul
1518
-
W
Riesen Markus
2014
0-1
Brett 3
W
Renfer Hansruedi
1528
-
S
Held Hans
1685
= =
Brett 4
S
Mücher Christoph
Keine
-
W
Amsler Kaspar
1754
0-1
Brett 5
W
Pircher Victor
1427
-
S
Kaesermann Sirlei
1551
0-1
 

3. Runde

3.Runde
 
SKKB 1
Ø 1936
 
 
Zollikofen
Ø 1746
3.0-2.0
Brett 1
W
Joel Adler
2237
-
S
Benjamin Gerber
1843
1-0
Brett 2
S
Markus Riesen
2014
-
W
Pierre Fiechter
1727
1-0
Brett 3
W
Hans Vermin
1899
-
S
Peter Schmid
1882
= =
Brett 4
S
Kaspar Amsler
1754
-
W
Andreas Zahnd
1600
= =
Brett 5
W
Beat Siegenthaler
1774
-
S
Rolf Rubin
1679
0-1
 
3.Runde
 
SKKB 2
Ø 1922
 
 
SK Bern 1
Ø 1783
4.5-0.5
Brett 1
W
Miralem Novalic
1990
-
S
David Schaffner FF
2002
+ -
Brett 2
S
Mathias Leutwyler
2109
-
W
Ruedi Stadler
1858
1-0
Brett 3
W
Gabriel Hefti
1932
-
S
Benedikt Jorns
1746
1-0
Brett 4
S
Christoph Bühler
1958
-
W
Albert Schmid
1648
1-0
Brett 5
W
Urs Härdi
1622
-
S
Thomas Koch
1659
=

 


2. Runde

2.Runde
 
SKKB 1
Ø 1947
 
 
Wabern
Ø 1710
4.5-0.5
Brett 1
W
Leutwyler Mathias
2109
-
S
Geismar Roger
1672
1-0
Brett 2
S
Riesen Markus
2014
-
W
Dummermuth Daniel
1704
1-0
Brett 3
W
Bühler Christoph
1958
-
S
Krebs Ferdinand
1849
1-0
Brett 4
S
Amsler Kaspar
1754
-
W
Hubschmied Hansueli
1848
= =
Brett 5
W
Vermin Hans
1899
-
S
Kohler Markus
1477
1-0
 
2.Runde
 
Bümpliz
Ø 1672
 
 
SKKB 2
Ø 1919
0.5-4.5
Brett 1
W
Schmid Rolf
1964
-
S
Zimmermann Peter
2248
0-1
Brett 2
S
Schmid Peter
1760
-
W
Novalic Miralem
1990
0-1
Brett 3
W
Hasler Silvio
1670
-
S
Hefti Gabriel
1932
0-1
Brett 4
S
Bigovic Slobodan
1551
-
W
Streit Anton
1801
= =
Brett 5
W
Egli Arnold
1416
-
S
Härdi Urs
1622
0-1
 

1. Runde

1.Runde
 
SK Bern 2
Ø 0
 
 
SKKB 1
Ø 2056
0.0-5.0
Brett 1
W
Forfait
 
-
S
Zimmermann Peter
2233
- +
Brett 2
S
Forfait
 
-
W
Rosenkranz Lukas
2201
- +
Brett 3
W
Forfait
 
-
S
Novalic Miralem
1997
- +
Brett 4
S
Forfait
 
-
W
Hefti Gabriel
1953
- +
Brett 5
W
Forfait
 
-
S
Weber Michael
1897
- +
 
1.Runde
 
SKKB 2
Ø 2010
 
 
Gurten
Ø 1936
2.5-2.5
Brett 1
W
Adler Joel
2257
-
S
Maurer Fritz
2069
1-0
Brett 2
S
Leutwyler Mathias
2115
-
W
Hartmann Thomas
2053
= =
Brett 3
W
Riesen Markus
2021
-
S
Jaggi Rolf
1909
= =
Brett 4
S
Vermin Hans
1906
-
W
Burkhalter Matthias
1899
0-1
Brett 5
W
Amsler Kaspar
1750
-
S
Rüdisüli Josef
1748
= =
 

Schlussrangliste:
 
Team (Rang Vorjahr)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
BP
MP
1.
SW Bern   (1.)
XX
2,0
4,0
3,0
 
5,0
5,0
 
4,5
 
4,0
 
27,5
12
2.
SKKB 2   (-)
3,0
XX
2,5
1,0
3,5
3,5
 
3,5
   
3,5
 
20,5
11
3.
Belp   (7.)
1,0
2,5
XX
3,0
2,5
 
3,5
 
3,0
3,5
 
 
19,0
10
4.
SKKB 1   (2.)
2,0
4,0
2,0
XX
3,0
4,0
 
2,0
 
4,5
 
 
21,5
8
4.
Bantiger 1   (9.)
 
1,5
2,5
2,0
XX
2,5
 
4,0
4,0
   
5,0
21,5
8
6.
SK Bern 1   (6.)
0,0
1,5
 
1,0
2,5
XX
3,5
 
 
4,0
 
4,0
16,5
7
6.
Gurten   (3.)
0,0
 
1,5
   
1,5
XX
3,5
 
2,5
3,5
4,0
16,5
7
6.
Zollikofen   (10.)
 
1,5
 
3,0
1,0
 
1,5
XX
2,5
 
4,0
3,0
16,5
7
9.
Bümpliz   (4.)
0,5
 
2,0
 
1,0
   
2,5
XX
1,0
4,0
4,5
15,5
5
10.
SK Bern 2   (-)
   
1,5
0,5
 
1,0
2,5
 
4,0
XX
0,0
3,5
13,0
5
11.
Wabern   (8.)
1,0
1,5
       
1,5
1,0
1,0
5,0
XX
3,5
14,5
4
12.
Bantiger 2   (11.)
 
 
 
 
0,0
1,0
1,0
2,0
0,5
1,5
1,5
XX
7,5
0
 
Scorerlisten:​
Rang
BVM  TOP SCORER
ELO
Klub
1. R.
2. R.
3. R
4. R.
5. R.
6. R.
7. R.
Spiele
Quote
Pkt.
1.
Schweizer Samuel
2045
SW Bern
1,0
1,0
 
1,0
1,0
1,0
1,0
6
100%
6,0
2.
Kapteina Simon
1979
Belp
1,0
1,0
1,0
1,0
0,5
0,5
1,0
7
86%
6,0
3.
Rickly Matthieu*
1997
SW Bern
 
1,0
1,0
 
1,0
1,0
1,0
5
100%
5,0
4.
Bühler Christoph
1884
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
1,0
0,0
1,0
6
83%
5,0
5.
Hubschmid Hansueli*
1848
Wabern
0,5
 
1,0
1,0
0,5
1,0
0,5
6
75%
4,5
 
Lentz Axel
1741
Bantiger
0,5
1,0
1,0
0,5
 
1,0
0,5
6
75%
4,5
7.
Klauser Markus
2373
SW Bern
1,0
   
1,0
 
1,0
1,0
4
100%
4,0
 
Mischol Harry
1634
Bantiger
1,0
1,0
1,0
   
1,0
 
4
100%
4,0
9.
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
   
0,5
1,0
0,5
1,0
5
80%
4,0
 
Schweizer Simon
2213
SW Bern
1,0
1,0
1,0
1,0
0,0
   
5
80%
4,0
* 1 Forfait
 
Rang
SKKB TOP SCORER
ELO
 
1. R.
2. R.
3. R
4. R.
5. R.
6. R.
7. R.
Spiele
Quote
Pkt.
1.
Bühler Christoph
1884
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
1,0
0,0
1,0
6
83%
5,0
2.
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
   
0,5
1,0
0,5
1,0
5
80%
4,0
3.
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
1,0
 
1,0
0,5
6
67%
4,0
4.
Riesen Markus
2019
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
0,0
1,0
0,0
0,0
1,0
7
57%
4,0
5.
Amsler Kaspar
1759
Köniz Bubenberg
 
0,5
1,0
0,5
 
1,0
0,5
5
70%
3,5
6.
Adler Joel
2262
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
1,0
0,5
   
4
75%
3,0
7.
Vermin Hans*
1927
Köniz Bubenberg
0,5
 
0,5
 
0,0
1,0
1,0
5
60%
3,0
8.
Hefti Gabriel
1860
Köniz Bubenberg
0,5
0,5
 
1,0
1,0
0,0
0,0
6
50%
3,0
9.
Siegenthaler Beat
1733
Köniz Bubenberg
 
1,0
0,5
     
1,0
3
83%
2,5
 
Zimmermann Peter
2243
Köniz Bubenberg
     
0,5
1,0
 
1,0
3
83%
2,5
* 1 Forfait

Statistiken:

Siehe PDF Datei (weit nach unten scrollen)


7. Runde

Zum Abschluss konnte mit zwei ungefährdeten Siegen nochmals das Punktemaximum eingefahren werden.

 
7.Runde
 
SKKB 1
Ø 1950
 
 
SK Bern 2
Ø 1760
4.5-0.5
Brett 1
W
Rosenkranz Lukas
2161
-
S
Marti Oliver
keine
1-0
Brett 2
S
Bühler Christoph
1884
-
W
Ly Nguyen
1849
1-0
Brett 3
W
Riesen Markus
2019
-
S
Schneider Samuel
1944
1-0
Brett 4
S
Amsler Kaspar
1759
-
W
Schlegel Thomas
1473
= =
Brett 5
W
Vermin Hans
1927
-
S
Habegger Tobias (FF)
1777
+ -
 
7.Runde
 
SKKB 2
Ø 1973
 
 
Zollikofen
Ø 1698
3.5-1.5
Brett 1
W
Zimmermann Peter
2243
-
S
Krebs Alexander
1884
1-0
Brett 2
S
Leutwyler Mathias
2092
-
W
Zahnd Andreas
1672
= =
Brett 3
W
Novalic Miralem
1937
-
S
Fiechter Pierre
1656
1-0
Brett 4
S
Hefti Gabriel
1860
-
W
Rubin Rolf
1665
0-1
Brett 5
W
Siegenthaler Beat
1733
-
S
Mühlemann Walter
1614
1-0
 

6. Runde

Langsam geht die Puste aus . . . mit nur einem Punkt die bisher schlechteste Ausbeute! SKKB 1 unterliegt gegen das leicht favorisierte Zollikofen. Auch SKKB 2 wird der Favoritenrolle nicht gerecht und kann Belp nicht besiegen: Remis.

 
6.Runde
 
Zollikofen
Ø 1827
 
 
SKKB 1
Ø 1817
3.0-2.0
Brett 1
W
Jaeger Mike
2102
-
S
Weber Michael
1895
1-0
Brett 2
S
Tillmann Marc
2040
-
W
Riesen Markus
2019
1-0
Brett 3
W
Zahnd Andreas
1672
-
S
Amsler Kaspar
1759
0-1
Brett 4
S
Fiechter Pierre
1656
-
W
Vermin Hans
1927
0-1
Brett 5
W
Rubin Rolf
1665
-
S
Kaesermann Sirlei
1486
1-0
 
6.Runde
 
Belp
Ø 1809
 
 
SKKB 2
Ø 1987
2.5-2.5
Brett 1
W
Kapteina Simon
1979
-
S
Rosenkranz Lukas
2161
= =
Brett 2
S
Buntschu Kurt
1856
-
W
Leutwyler Mathias
2092
0-1
Brett 3
W
Pollach Siegfried
1870
-
S
Novalic Miralem
1937
0-1
Brett 4
S
Adam Peter
1666
-
W
Hefti Gabriel
1860
1-0
Brett 5
W
Sommer Matthias
1673
-
S
Bühler Christoph
1884
1-0
 
Rang
TOP Scorer BVM
 ELO
Klub
1. R.
2. R.
3. R
4. R.
5. R.
6. R.
7. R.
Spiele
Quote
Pkt.
1
Schweizer Samuel
2045
SW Bern
1,0
1,0
 
1,0
1,0
1,0
 
5
100%
5,0
2
Kapteina Simon
1979
Belp
1,0
1,0
1,0
1,0
0,5
0,5
 
6
83%
5,0
3
Mischol Harry
1634
Bantiger
1,0
1,0
1,0
   
1,0
 
4
100%
4,0
 
Rickly Matthieu
1997
SW Bern
 
1,0
1,0
 
1,0
1,0
 
4
100%
4,0
5
Bühler Christoph
1884
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
1,0
0,0
 
5
80%
4,0
 
Hubschmid Hansueli
1848
Wabern
0,5
 
1,0
1,0
0,5
1,0
 
5
80%
4,0
 
Lentz Axel
1741
Bantiger
0,5
1,0
1,0
0,5
 
1,0
 
5
80%
4,0
 
Schweizer Simon
2213
SW Bern
1,0
1,0
1,0
1,0
0,0
   
5
80%
4,0
9
Krebs Ferdinand
1855
Wabern
 
0,0
0,5
1,0
1,0
1,0
 
5
70%
3,5
 
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
1,0
 
1,0
 
5
70%
3,5
 
Marti Oliver
keine
SK Bern
0,5
0,0
1,0
1,0
1,0
   
5
70%
3,5
 
Rang
TOP Scorer SKKB
 ELO
 
1. R.
2. R.
3. R
4. R.
5. R.
6. R.
7. R.
Spiele
Quote
Pkt.
1
Bühler Christoph
1884
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
1,0
0,0
 
5
80%
4,0
2
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
1,0
 
1,0
 
5
70%
3,5
3
Adler Joel
2262
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
1,0
0,5
   
4
75%
3,0
 
Amsler Kaspar
1759
Köniz Bubenberg
 
0,5
1,0
0,5
 
1,0
 
4
75%
3,0
 
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
   
0,5
1,0
0,5
 
4
75%
3,0
6
Hefti Gabriel
1860
Köniz Bubenberg
0,5
0,5
 
1,0
1,0
0,0
 
5
60%
3,0
7
Riesen Markus
2019
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
0,0
1,0
0,0
0,0
 
6
50%
3,0
8
Vermin Hans
1927
Köniz Bubenberg
0,5
 
0,5
 
0,0
1,0
 
4
50%
2,0
9
Siegenthaler Beat
1733
Köniz Bubenberg
 
1,0
0,5
       
2
75%
1,5
 
Zimmermann Peter
2243
Köniz Bubenberg
     
0,5
1,0
   
2
75%
1,5
 

5. Runde

Zwei überraschende Resultate - einmal Hui und einmal Pfui! Während SKKB 1 in Belp unterliegt, wird SW Bern durch SKKB 2 die erste Niederlage seit Jahren beigebracht . . . Chapeau!

 
5.Runde
 
Belp
 
 
 
SKKB 1
 
3.0-2.0
Brett 1
W
Kapteina Simon
1979
-
S
Adler Joel
2262
= =
Brett 2
S
Buntschu Kurt
1856
-
W
Vermin Hans
1927
1-0
Brett 3
W
Pollach Siefried
1870
-
S
Riesen Markus
2019
1-0
Brett 4
S
Adam Peter
1666
-
W
Bühler Christoph
1884
0-1
Brett 5
W
Laska Heinz
1740
-
S
Weber Michael
1895
= =
 
5.Runde
 
SKKB 2
 
 
 
SW Bern
 
3.0-2.0
Brett 1
W
Held Hans
1677
-
S
Schweizer Samuel
2045
0-1
Brett 2
S
Hefti Gabriel
1860
-
W
Schweizer Simon
2213
1-0
Brett 3
W
Novalic Miralem
1937
-
S
Rickly Matthieu
1997
0-1
Brett 4
S
Zimmermann Peter
2243
-
W
Balzer Lars
2141
1-0
Brett 5
W
Rosenkranz Lukas
2161
-
S
Rosebrock Timotej
1926
1-0
 
Rang
TOP SCORER BVM
 ELO
Klub
1. R.
2. R.
3. R
4. R.
5. R.
6. R.
7. R.
Spiele
Quote
Pkt.
1
Kapteina Simon
1979
Belp
1,0
1,0
1,0
1,0
0,5
   
5
90%
4,5
2
Bühler Christoph
1884
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
1,0
   
4
100%
4,0
 
Schweizer Samuel
2045
SW Bern
1,0
1,0
 
1,0
1,0
   
4
100%
4,0
4
Schweizer Simon
2213
SW Bern
1,0
1,0
1,0
1,0
0,0
   
5
80%
4,0
5
Buntschu Kurt
1856
Belp
0,5
1,0
1,0
0,0
1,0
   
5
70%
3,5
 
Marti Oliver
keine
SK Bern
0,5
0,0
1,0
1,0
1,0
   
5
70%
3,5
7
Mischol Harry
1634
Bantiger
1,0
1,0
1,0
       
3
100%
3,0
 
Rickly Matthieu
1997
SW Bern
 
1,0
1,0
 
1,0
   
3
100%
3,0
 
Zahnd Andreas
1672
Zollikofen
1,0
 
1,0
 
1,0
   
3
100%
3,0
10
Adler Joel
2262
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
1,0
0,5
   
4
75%
3,0
 
Hefti Gabriel
1860
Köniz Bubenberg
0,5
0,5
 
1,0
1,0
   
4
75%
3,0
 
Hubschmid Hansueli
1848
Wabern
0,5
 
1,0
1,0
0,5
   
4
75%
3,0
 
Lentz Axel
1741
Bantiger
0,5
1,0
1,0
0,5
     
4
75%
3,0
 
Rang
TOP SCORER SKKB
 ELO
 
1. R.
2. R.
3. R
4. R.
5. R.
6. R.
7. R.
Spiele
Quote
Pkt.
1
Bühler Christoph
1884
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
1,0
   
4
100%
4,0
2
Adler Joel
2262
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
1,0
0,5
   
4
75%
3,0
 
Hefti Gabriel
1860
Köniz Bubenberg
0,5
0,5
 
1,0
1,0
   
4
75%
3,0
4
Riesen Markus
2019
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
0,0
1,0
0,0
   
5
60%
3,0
5
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
   
0,5
1,0
   
3
83%
2,5
6
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
1,0
     
4
63%
2,5
7
Amsler Kaspar
1759
Köniz Bubenberg
 
0,5
1,0
0,5
     
3
67%
2,0
8
Siegenthaler Beat
1733
Köniz Bubenberg
 
1,0
0,5
       
2
75%
1,5
 
Zimmermann Peter
2243
Köniz Bubenberg
     
0,5
1,0
   
2
75%
1,5
10
Held Hans
1677
Köniz Bubenberg
0,5
 
1,0
 
0,0
   
3
50%
1,5
 

4. Runde

SKKB 1 liess gegen den SK Bern 1 nichts anbrennen und gewann souverän. Ebenso kam SKKB 2 zu einem nie gefährdeten Sieg gegen Bantiger 1.

 

4.Runde
 
SKKB 1
 
 
 
SK Bern 1
 
4.0-1.0
Brett 1
W
Adler Joel
2252
-
S
Schaffner David
1967
1-0
Brett 2
S
Rosenkranz Lukas
2161
-
W
Schmid Albert (0/4 Ø1898)
‘1248‘
= =
Brett 3
W
Zimmermann Peter
2243
-
S
Frischknecht Ernst
1666
= =
Brett 4
S
Riesen Markus
2011
-
W
Jorns Benedikt
1804
1-0
Brett 5
W
Hefti Gabriel
1856
-
S
Koch Thomas
1689
1-0
 
4.Runde
 
Bantiger 1
 
 
 
SKKB 2
 
1.5-3.5
Brett 1
W
Suwendo Poedjo
1863
-
S
Leutwyler Mathias
2092
0-1
Brett 2
S
Lentz Axel
1741
-
W
Weber Michael
1895
= =
Brett 3
W
Wenger Beat
keine
-
S
Bühler Christoph
1833
0-1
Brett 4
S
Villiger Hugo
1705
-
W
Amsler Kaspar
1765
= =
Brett 5
W
Senften Dieter
1657
-
S
Hofmann Hans
1896
= =
 
Rang
TOP SCORER BVM
ELO
Klub
 
 
 
 
 
 
 
Spiele
Quote
Pkt.
1.
Kapteina Simon
1979
Belp
1,0
1,0
1,0
1,0
     
4
100%
4,0
 
Schweizer Simon
2203
SW Bern
1,0
1,0
1,0
1,0
     
4
100%
4,0
3.
Bühler Christoph
1833
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
     
3
100%
3,0
 
Mischol Harry
1634
Bantiger
1,0
1,0
1,0
       
3
100%
3,0
 
Schweizer Samuel
2003
SW Bern
1,0
1,0
 
1,0
     
3
100%
3,0
6.
Lentz Axel
1741
Bantiger
0,5
1,0
1,0
0,5
     
4
75%
3,0
 
Riesen Markus
2011
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
0,0
1,0
     
4
75%
3,0
8.
Adler Joel
2252
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
1,0
     
3
83%
2,5
 
Hubschmid Hansueli
1848
Wabern
0,5
 
1,0
1,0
     
3
83%
2,5
10.
Buntschu Kurt
1856
Belp
0,5
1,0
1,0
0,0
     
4
63%
2,5
 
Kremer Josef
1997
SW Bern
0,5
0,5
0,5
1,0
     
4
63%
2,5
 
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
1,0
     
4
63%
2,5
 
Marti Oliver
keine
SK Bern
0,5
0,0
1,0
1,0
     
4
63%
2,5
 
Rang
TOP SCORER SKKB
ELO
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiele
Quote
Pkt.
1.
Bühler Christoph
1833
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
1,0
     
3
100%
3,0
2.
Riesen Markus
2011
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
0,0
1,0
     
4
75%
3,0
3.
Adler Joel
2252
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
1,0
     
3
83%
2,5
4.
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
1,0
     
4
63%
2,5
5.
Amsler Kaspar
1765
Köniz Bubenberg
 
0,5
1,0
0,5
     
3
67%
2,0
 
Hefti Gabriel
1856
Köniz Bubenberg
0,5
0,5
 
1,0
     
3
67%
2,0
7.
Held Hans
1687
Köniz Bubenberg
0,5
 
1,0
       
2
75%
1,5
 
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
   
0,5
     
2
75%
1,5
 
Siegenthaler Beat
1733
Köniz Bubenberg
 
1,0
0,5
       
2
75%
1,5
10.
Clausen Martin
2181
Köniz Bubenberg
   
1,0
       
1
100%
1,0
 
Münch Ueli
1703
Köniz Bubenberg
 
1,0
         
1
100%
1,0

3. Runde

Im Spitzenspiel standen sich mit SKKB 1 und SW Bern zwei ebenbürtige Mannschaften gegenüber, wobei die leicht zu favorisierenden Gäste einen knappen Sieg einfuhren. Die Reserve SKKB 2 erfreute mit einem ungefährdeten wie auch in dieser Höhe nicht zu erwartenden Sieg gegen Wabern.

 
3.Runde
 
SKKB 1
 
 
 
SW Bern
 
2.0-3.0
Brett 1
W
Leutwyler Mathias
2092
-
S
Schweizer Simon
2203
0-1
Brett 2
S
Adler Joel
2252
-
W
Curien Nicolas
2208
= =
Brett 3
W
Riesen Markus
2011
-
S
Rickly Matthieu
2008
0-1
Brett 4
S
Clausen Martin
2181
-
W
Balzer Lars
2151
1-0
Brett 5
W
Vermin Hans
1920
-
S
Kremer Josef
1997
= =
 
3.Runde
 
SKKB 2
 
 
 
Wabern
 
3.5-1.5
Brett 1
W
Bühler Christoph
1833
-
S
Geismar Roger
1672
1-0
Brett 2
S
Amsler Kaspar
1765
-
W
Dummermuth Daniel
1714
1-0
Brett 3
W
Kaesermann Sirlei
1486
-
S
Hubschmid Hansueli
1848
0-1
Brett 4
S
Siegenthaler Beat
1733
-
W
Krebs Ferdinand
1847
= =
Brett 5
W
Held Hans
1687
-
S
Kohler Markus
1529
1-0
 
 
TOP SCORER BVM
ELO
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiele
Quote
Punkte
1.
Kapteina Simon
1979
Belp
1,0
1,0
1,0
       
3
100%
3,0
 
Mischol Harry
1634
Bantiger
1,0
1,0
1,0
       
3
100%
3,0
 
Schweizer Simon
2203
SW Bern
1,0
1,0
1,0
       
3
100%
3,0
4.
Buntschu Kurt
1856
Belp
0,5
1,0
1,0
       
3
83%
2,5
 
Lentz Axel
1741
Bantiger
0,5
1,0
1,0
       
3
83%
2,5
6.
Bühler Christoph
1833
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
       
2
100%
2,0
 
Ly Nguyen
1836
SK Bern
 
1,0
1,0
       
2
100%
2,0
 
Rickly Matthieu
2008
SW Bern
 
1,0
1,0
       
2
100%
2,0
 
Schweizer Samuel
2003
SW Bern
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
 
Zahnd Andreas
1664
Zollikofen
1,0
 
1,0
       
2
100%
2,0
 
TOP SCORER SKKB
ELO
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiele
Quote
Punkte
1.
Bühler Christoph
1833
Köniz Bubenberg
1,0
 
1,0
       
2
100%
2,0
2.
Riesen Markus
2011
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
0,0
       
3
67%
2,0
3.
Adler Joel
2252
Köniz Bubenberg
1,0
 
0,5
       
2
75%
1,5
 
Siegenthaler Beat
1733
Köniz Bubenberg
 
1,0
0,5
       
2
75%
1,5
 
Held Hans
1687
Köniz Bubenberg
0,5
 
1,0
       
2
75%
1,5
 
Amsler Kaspar
1765
Köniz Bubenberg
 
0,5
1,0
       
2
75%
1,5
7.
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
0,0
       
3
50%
1,5
8.
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
           
1
100%
1,0
 
Münch Ueli
1703
Köniz Bubenberg
 
1,0
         
1
100%
1,0
 
Clausen Martin
2181
Köniz Bubenberg
   
1,0
       
1
100%
1,0

2. Runde

Letztendlich gelangte SKKB 1 gegen SKKB 2 zu einem ungefährdeten 4:1 Sieg.

...

2.Runde
 
SKKB 1
 
 
 
SKKB 2
 
4.0-1.0
Brett 1
W
Hefti Gabriel
1856
-
S
Kaesermann Sirlei
1486
= =
Brett 2
S
Leutwyler Mathias
2092
-
W
Amsler Kaspar
1765
= =
Brett 3
W
Münch Ueli
1703
-
S
Rüfli Simone
1350
1-0
Brett 4
S
Riesen Markus
2011
-
W
Härdi Urs
1552
1-0
Brett 5
W
Siegenthaler Beat
1733
-
S
Mink Hans
1536
1-0

 

 
TOP SCORER BVM
ELO
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiele
Quote
Punkte
1.
Kapteina Simon
1979
Belp
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
 
Mischol Harry
1634
Bantiger
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
 
Riesen Markus
2011
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
 
Schweizer Samuel
2003
SW Bern
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
 
Schweizer Simon
2203
SW Bern
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
6.
Buntschu Kurt
1856
Belp
0,5
1,0
         
2
75%
1,5
 
Lentz Axel
1741
Bantiger
0,5
1,0
         
2
75%
1,5
 
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
         
2
75%
1,5
 
Pollach Siegfried
1870
Belp
1,0
0,5
         
2
75%
1,5
 
Sommer Matthias
1670
Belp
1,0
0,5
         
2
75%
1,5
 
TOP SCORER SKKB
ELO
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiele
Quote
Punkte
1.
Riesen Markus
2011
Köniz Bubenberg
1,0
1,0
         
2
100%
2,0
2.
Leutwyler Mathias
2092
Köniz Bubenberg
1,0
0,5
         
2
75%
1,5
3.
Adler Joel
2252
Köniz Bubenberg
1,0
           
1
100%
1,0
 
Bühler Christoph
1833
Köniz Bubenberg
1,0
           
1
100%
1,0
 
Münch Ueli
1703
Köniz Bubenberg
 
1,0
         
1
100%
1,0
 
Rosenkranz Lukas
2161
Köniz Bubenberg
1,0
           
1
100%
1,0
 
Siegenthaler Beat
1733
Köniz Bubenberg
 
1,0
         
1
100%
1,0
8.
Hefti Gabriel
1856
Köniz Bubenberg
0,5
0,5
         
2
50%
1,0
9.
Amsler Kaspar
1765
Köniz Bubenberg
 
0,5
         
1
50%
0,5
 
Held Hans
1687
Köniz Bubenberg
0,5
           
1
50%
0,5
 
Vermin Hans
1920
Köniz Bubenberg
0,5
           
1
50%
0,5
 

1. Runde

Während SKKB 2 die Punkte gegen den SK Bern 1 ungefährdet im Morillon behalten konnte, hatte SKKB 1 mit der "Fraktion Hans" in Ostermundigen bedeutend mehr Mühe . . . dank Unterstützung eines Riesen Adler gelang es letztendlich dennoch, die Punkte zu entführen.

 
1.Runde
 
Bantiger 1
 
 
 
SKKB 1
 
2.0-3.0
Brett 1
W
Suwendo Poedjo
1869
-
S
Adler Joel
2244
0-1
Brett 2
S
Senften Dieter
1664
-
W
Riesen Markus
2000
0-1
Brett 3
W
Lentz Axel
1757
-
S
Vermin Hans
1916
= =
Brett 4
S
Mischol Harry
1634
-
W
Hofmann Hans
1901
1-0
Brett 5
W
Schmid Roger
1611
-
S
Held Hans
1726
= =
 
1.Runde
 
SKKB 2
 
 
 
SK Bern 1
 
3.5-1.5
Brett 1
W
Leutwyler Mathias
2077
-
S
Avaria Diego
"1788"
1-0
Brett 2
S
Hefti Gabriel
1858
-
W
Schaffner David
1950
= =
Brett 3
W
Rosenkranz Lukas
"2102"
-
S
Stadler Rudolf
1866
1-0
Brett 4
S
Bühler Christoph
1827
-
W
Frischknecht Ernst
1653
1-0
Brett 5
W
Kaesermann Sirlei
1511
-
S
Jorns Benedikt
1812
0-1
 

Saison 2015/16

Für die kommende Saison 2015/16 hat die Delegiertenversammlung der Bernischen Schachvereinigung beschlossen, die Berner Vereinsmeisterschaft (BVM) erneut mit dem Modus "7 Runden Schweizer System" auszurichten.

Wie im Vorjahr (in Anlehnung an die Wettbewerbe SMM und SGM des Schweizerischen Schachbundes) hat die Heim-Mannschaft an den ungeraden Brettern (1, 3, 5) die weissen und an den geraden Brettern (2, 4) die schwarzen Figuren. Neuste Informationen sowie Aktuelles und Resultate gibt es unter www.bernerschach.ch

Michael Weber